События

Подведены итоги Шестого Ярославского областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение культуры и искусства»

Шестой Ярославский областной конкурс «Лучшее образовательное учреждение культуры и искусства» был инициирован с целью подготовки учреждений дополнительного образования детей к реализации предпрофессиональных программ.

 

17 июня 2011 г. был принят Федеральный закон № 145-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской федерации «Об образовании» (Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 № 3266-1). Изменения определили новый правовой статус детских школ искусств, который предполагает переработку и корректировку нормативных документов, создание и внедрение новых дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусства в соответствии с ФГТ.

С целью подготовки учреждений дополнительного образования детей к реализации предпрофессиональных программ учебно-методическим и информационным центром культуры и искусства совместно с департаментом культуры в 2012-2013 учебном году был инициирован Шестой Ярославский областной конкурс «Лучшее образовательное учреждение культуры и искусства».

Конкурс проводился по трём номинациям:

  • номинация 1: лучшее образовательное учреждение дополнительного образования детей по подготовке к реализации предпрофессиональных программ в учреждении;
  • номинация 2: преподаватели образовательных учреждений культуры и искусства, организующие работу по подготовке к реализации предпрофессиональных программ в учреждении (в личном зачёте);
  • номинация 3: преподаватели средних профессиональных образовательных учреждений, организующие профориентационную работу (в личном зачёте, не более 3-х от учреждения).

В номинации 1 участвовали МОУ ДОД Детская школа искусств г. Ростова, МОУ ДОД детская музыкальная школа г. Переславля-Залесского, МОУ ДОД Детская художественная школа Угличского муниципального района и МОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Тутаев, представившие на конкурс отчёт о готовности учреждения к реализации новых предпрофессиональных программ, а также нормативные и уставные документы.

В номинации 2 участниками конкурса стали преподаватели следующих образовательных учреждений:

  • Детская школа искусств г. Тутаева (10 участников);
  • Детская школа искусств № 1 г. Ярославля (6 участников);
  • Детская художественная школа Угличского МР (4 участника);
  • Детская музыкальная школа г. Переславля-Залесского (3 участника);
  • Детская музыкальная школа № 3 г. Рыбинска (3 участника);
  • Детская школа искусств г. Пошехонье (2 участника);
  • Детская школа искусств г. Ростова (2 участника);
  • Детская школа искусств им. Н.Н. Алмазова (2 участника);
  • ЯМУ(к) им. Л.В. Собинова (2 участника);
  • Детская музыкальная школа г. Мышкина (1 участник);
  • Некоузская детская музыкальная школа (1 участник);
  • Детская музыкальная школа № 2 г. Рыбинска (1 участник);
  • Детская художественная школа г. Рыбинска (1 участник);
  • Детская музыкальная школа Угличского МР (1 участник);
  • Детская школа искусств им. Л.В. Собинова (1 участник).

По номинации 3 были приняты 3 заявки от преподавателей ГОУ СПО ЯО «Ярославское музыкальное училище (колледж) им. Л.В. Собинова».

В августе 2013 года на заседании Экспертной комиссии были подведены итоги Конкурса.  Победителями Конкурса по количеству набранных баллов стали:

Номинация 1

Учреждение

1.

МОУ ДОД Детская художественная школа Угличского муниципального района

Номинация 2

ФИО конкурсанта

Учреждение

Название работы

1.

Азимов Александр Иргашевич

ДШИ г. Тутаев

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Народные инструменты» по учебному предмету «Специальность баян»

2.

Бекетов Виктор Анатольевич

ДШИ г. Тутаев

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Народные инструменты» по учебному предмету «Специальность шестиструнная гитара» 

3.

Буткина Татьяна Борисовна

ДМШ № 3 г. Рыбинск

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Фортепиано» по учебному предмету «Специальность и чтение с листа»

4.

Веденская Ирина Дмитриевна

ДШИ г. Тутаев

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Фортепиано», «Народные инструменты», «Струнные инструменты» по учебному предмету «Сольфеджио»

5.

Гаврилова Елена Вячеславовна

ДМШ г. Переславль-Залесский

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Фортепиано» по учебному предмету «Специальность и чтение с листа»

6.

Кротикова Елена Николаевна

ДШИ  г. Пошехонье

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Фортепиано», «Народные инструменты», «Ударные инструменты» по учебному предмету «Слушание музыки»

7.

Макарова Любовь Валентиновна

ЯМУ(к) им. Л.В.Собинова

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Фортепиано» по учебному предмету «Специальность и чтение с листа»

8.

Мурашова Татьяна Эдуардовна

ДШИ г. Ростов

 

 

 

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобр.искусства «Декоративно-прикладное творчество» по учебному предмету «Работа в материале»

9.

Огурцова Лариса Владимировна

ДМШ № 2 г. Рыбинск

 

 

 

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Фортепиано» по учебному предмету «Специальность и чтение с листа»

10.

Омельянова Татьяна Сергеевна

ДХШ г. Углич

 

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобр.искусства «Декоративно-прикладное творчество» по учебному предмету «Работа в материале: Народное художественное ткачество» (5-летний срок обучения, 8-летний срок обучения)

11.

Палехова Ольга Леонидовна

(в соавторстве с А.А. Оскол-ковым,

ДМШ №1

им. П.И.Чай-ковского г.Рыбинск)

ДМШ № 3 г. Рыбинск

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Народные инструменты»

по учебному предмету «Специальность «Баян»»

12.

 

Полиенко Антонина Петровна

ДМШ г. Углич

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Народные инструменты» по учебному предмету «Музыкальная литература (зарубежная, отечественная)»

13.

Утовкина Светлана Дмитриевна

ДШИ им. Л.В. Собинова

 

 

 

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Хоровое пение», «Народные инструменты» по учебному предмету «Слушание музыки»

14.

Хамзина Ольга Вячеславовна

ДМШ № 3

г. Рыбинск

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Духовые и ударные инструменты» по учебному предмету «Специальность «Флейта»»

15.

Хачатурова Ирина Рубеновна

ДШИ им. Н.Н. Алмазова

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Струнные инструменты», «Духовые инструменты», «Народные инструменты»

по учебному предмету «Фортепиано»

16.

Чудакова Валентина Борисовна

ДМШ г. Переславль-Залесский

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Фортепиано» по учебному предмету «Ансамбль»

17.

Шуравина Евгения Борисовна

ДШИ г. Тутаев

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области муз.искусства «Народные инструменты» по учебному предмету «Специальность балалайка»

&Номинация 3

ФИО конкурсанта

Учреждение

Название работы

1.

Шубина Светлана Валерьевна

ЯМУ(к) им. Л.В. Собинова

Отчёт-презентация о профориентационной работе преподавателя ЯМУ (колледжа) им. Л.В. Собинова Шубиной С.В. за 2006-2012 г.г. 

Template Design free templates Joomla

Яндекс.Метрика